Все новости

Ипотечная программа для малообеспеченных семей

В середине сентября от Президента Дмитрия Медведева поступило предложение о разработке новой специальной ипотечной программы для малообеспеченных семей, ставка которой будет составлять всего 6% годовых. Но уже сейчас без этой программы можно получить кредит на строительство собственного жилья со ставкой 7,65% годовых. А перед президентскими выборами эти ставки ещё уменьшаться. Ведь именно квартирый вопрос перед выборами всегда является самым актуальным.

Дмитрий Медведев предложил теперь выдать большие суммы ипотеки даже малообеспеченным, т.е людям с низким уровнем дохода (медики, врачи и другие), под государственные гарантии. Со слов Президента РФ: «Для людей с маленьким уровнем дохода должна быть разработана специальная ипотека, т.к они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой. Нужно создать новый ипотечный продукт с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой».

Но на данный момент не совсем понятно, какие именно государственные гарантии помогут учителям и медикам расплачиваться с ипотекой. По данным статистики на 3-ий квартал 2011 года средняя заработная плата учителя составила 18 400 рублей. Больше всего школьный учитель получает в столице до 40 000 рублей. А для того чтобы приобрести однокомнатную квартиру в каком-нибудь спальном районе необходимо 4,5 миллиона рублей. Ежемесячный платеж по кредиту даже по ставке 6% составит 26 500 рублей и это на 30 лет (рассчитано без учета первоначального взноса), именно такую ставку Дмитрий Медведев считает оптимальной.

Если покупать двухкомнатную квартиру, то тогда понадобится около 6,3 миллионов рублей. Считая по аналогичным условиям ежемесячный платеж, составит примерно 37 700 рублей. За счет оплаты процентов за 30 лет стоимость квартиры вырастает в два раза. Из всего это следует вывод: даже по такой оптимальной процентной ставке, по мнению Президента, ипотека для учителей и медиков не станет доступнее.

Наиболее выгодной процентной ставкой по кредиту считают совместные программы банков и застройщиков. В рамках именно таких программ, можно получить наиболее низкий процент по кредиту и минимальную сумму по первоначальному взносу. Кроме того, в связи с тем, что объект застройки уже аккредитован банков, потребуется минимальный пакет документов для оформления кредита. Именно эти программы в последнее время становятся наиболее актуальными.



06.02.2012 19:04 ninka
Я собиралась взять ипотеку Даже курсы ипотечных брокеров прошла После этого стало ясно что себе такого счастья не пожелаю Быть в долгах и на нервах Лучше уж снимать
31.01.2012 18:37 александр
Лиона,всю жизнь снимать квартиру невозможно,а по ипотеке через 30 лет ты становишься владельцем собственной квартиры.В статье есть расчет ежемесячный по выплатам 26000р,а снять квартиру в Москве это от 30000 и выше,причем как только закончится срок найма тебя могут выставить на улицу.Так же свою квартиру можно сдавать посуточно 1.5-2.5рубля в сутки,то есть 50-70тыр и погасить ипотеку можно в течении 10-15 лет.Было бы желание. По большому счету ставка 8 процентов ДЛЯ РОССИИ идеальна.
26.01.2012 21:56 Лиона
При такой ставке проще квартиру снимать и не жить с чувством что ты кому-то должен миллионы. Да и чего все парятся с покупкой жилья, жилье - не главное. За рубежем большая часть населения снимает квартиры.
1





Поиск города:
x
← назад