Все новости

Рекорд побила доля продаж со скидкой на вторичном рынке столицы

Доля продаж с дисконтом на вторичном рынке жилья в июне 2016 года достигла очередного максимума: 83% от общего объема реализации. Сообщает компания «ИНКОМ-Недвижимость».

Согласно данным департамента вторичного рынка компании, во второй половине июня обозначилась тенденция к уменьшению количества заключаемых в день договоров о предоплате (актуальный реальный спрос). Одновременно на московском вторичном рынке жилья продолжается плавное падение цен – незначительное само по себе, но существенно усиливаемое исключительно высокой долей продаж с дисконтом. В указанном сегменте рынка 83% продаж состоялись в июне по итогам торга на понижение – это максимальный показатель за всю историю наблюдений с 2012 года.

По словам Сергея Шлома, директора департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость»: «Анализ статистики нашей компании по дням свидетельствует о некотором уменьшении покупательской активности во второй половине июня по сравнению с аналогичным, «активным», периодом месяцем ранее: количество ежедневно заключаемых договоров о предоплате снизилось примерно на 10%. Такая корреетировка, с одной стороны является традиционным следствием начавшегося сезона отпусков, но с другой – влиянием фундаментальных факторов, ограничивающих спрос: низкого уровня платежеспособности населения, неуверенности в стабильности материального положения. Ко всему прочему – покупатели не ждут роста цен, поэтому в целом не торопятся совершать сделку».

При этом в целом общая статистика за прошедший месяц фиксирует положительную динамику показателей спроса относительно мая. Количество звонков и консультаций по выставленным на реализацию объектам (потенциальный спрос) увеличилось за указанный период на 10,4%, количество обязательств о проведении сделок (актуальный реальный спрос) – на 9%. Прирост в годовом выражении еще более значительный: плюс 37,7% и 21,2% соответственно.

В свою очередь по итогам первого полугодия 2016 года отмечается определенная отрицательная коррекция показателей покупательской активности: количество обращений по вопросам купли-продажи жилья уменьшилось на 5,7%, количество договоров о предоплате – на 4,3%.

Объем предложения на вторичном рынке жилья в июне в столице составил 41 743 объекта, снизившись относительно мая на 4% – это максимальная с начала 2016 года ежемесячная коррекция по указанному показателю. Это же значение соответствует динамике по итогам первого полугодия. По сравнению с июнем прошлого года количество лотов в сегменте вторичного жилья возросло на 6,5%.

В структуре предложения обращает на себя внимание доля выставленных на реализацию объектов стоимостью до 5 миллионов рублей: она по-прежнему в 2 раза превышает соответствующее значение прошлого года. В абсолютных цифрах количество таких лотов увеличилось с июня 2015 года в 2,1 раза – с 1175 до 2504 объектов.

Средний размер скидки в июне составил 8,5 % (плюс 0,1 п. п. по сравнению с маем). 8% реализованных объектов были проданы выше цены предложения, 9% - по заявленной продавцом стоимости.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад